• 1 октября 2018, понедельник
  • Москва, Берсеневский переулок 5, с2

Вечер кино с ароматным чаем и вином на большом экране

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Все билеты на киновечер проданы.

Следующий сеанс состоится в ближайшее время, актуальное расписание на нашем сайте

Другие события организатора

Киноклуб Шоколадный Метр
2027 дней назад
1 октября 2018 c 20:00 до 23:00
Москва
Берсеневский переулок 5, с2

Культовый фильм Жана Ренуара "Правила игры", величайший фильм французского кинематографа, на большом экране в уютном лофте на Красном Октябре. Особенно любимый фильм деятелей французской "новой волны". Смотрим, обсуждаем, делимся мнениями и эмоциями в киноклубе "Шоколадный метр".

Кинолюбители, в понедельник, 1 октября в уютном лофте на Красном Октябре на большом экране смотрим "Правила игры" глубокий, мощный, пронзительный фильм режиссёра Жана Ренуара, снятый в 1939 году во Франции. На протяжении многих десятилетий признаётся киноведами и кинокритиками высшим достижением европейского кинематографа. Всё в фильме запуталось и перемешалось в многочисленных любовных интригах. Фильм, о котором слышали даже те, кто его не видел. 

В фильме филигранно выстроено сразу несколько любовных линий, развивающихся параллельно, а в самый неподходящий и странный момент пересекающихся. Вместе с тем ряд тонких нюансов, приобретающих почти символическое звучание, глубокомысленных сентенций в диалогах позволили добиться редкостной психологической глубины и передать неуловимые подводные течения. 

В рамках киноклуба "Шоколадный метр" пьём вино и ароматный чай, общаемся и обсуждаем, делимся мнениями и эмоциями, собираемся в 20.00, вход по билетам. В стоимость билета входит приветственный бокал вина, легкий фуршет, чай, кофе. 

Ренуар создал картину, обличающую бессмысленную жизнь французской аристократии, на двадцать лет опередив, похожую по направленности и считающуюся эталоном жанра "Сладкую Жизнь" Феллини.

В историю мирового кинематографа Жан Ренуар вошел как уникальный режиссер, которому были подвластны любые жанры.  Почерк мастера всегда узнаваем: глубокая философская осмысленность и при этом чуть насмешливая манера повествования – вот козырная карта режиссера.

В рейтинге десяти самых значительных фильмов мирового кино, который публикуется британским журналом Sight & Sound каждые десять лет, начиная с 1952 года, и основывается на мнении более чем ста киноведов и режиссёров из разных стран мира, "Правила игры" остаётся единственным фильмом, который присутствовал каждый раз, занимая места со второго (трижды) по десятое. На первые позиции в своих списках его ставили, например, киноведы Ник Роддик, Пол Шредер  и режиссёр Бертран Тавернье. Бернардо Бертолуччиговорил, что: "Своим самым любимым режиссером я бы назвал Ренуара, он для меня все, и отец, и мать, а фильм номер один для меня – "Правила игры".

Жан Ренуар приступил к "Правилам игры" в статусе одного из виднейших и актуальнейших режиссеровфранцузского кино, автора "Великой иллюзии" и "Человека-Зверя". Режиссер почерпнул вдохновение у классиков, в пьесах Мариво, Бомарше и Мюссе, снабдил картину эпиграфом из "Женитьбы Фигаро", популярной музыкой Моцарта, Шопена и Штрауса. Отдельно стоит отметить наряды представительниц высших слоев французского общества. Бонтонные туалеты, которые появляются на экране,  - очаровательные творения модного дома Шанель. Происходящее в "Правилах игры" могло внешне напомнить водевиль, но по собственному выражению автора, персонажи "танцевали на вулкане".

Сюжет развивается вокруг супружеской четы маркизов де ля Шене. Муж и жена занимают в доме раздельные комнаты, зато очень любезно здороваются по утрам, а иногда даже обнимаются. При этом супруг, Робер, состоит в длительной связи со своей любовницей Женевьев де Марра, а в жену, Кристин, влюблён Андре Журье молодой летчик, ради нее совершивший рекордный перелет через Атлантику. Есть еще друг Жюрье, Октав, который тоже неравнодушен к Кристине. Личная жизнь каждого из супругов не является тайной для другого, но они благообразно хватаются за сердце или жмурятся, когда другой выражает симпатии своей пассии прямо на публике. Все стороны любовного многоугольника собираются в загородном поместье Шенье поохотиться на кроликов и фазанов. Все, включая слуг, имеют свои маленькие драмы. А дальше настоящая светская жизнь занимает свои позиции. За одну ночь в замке случается с десяток любовных коллизий и одно нечаянноеубийство.

В многофигурной сюжетной композиции фильма каждый ведет свою партию, у каждого героя своя мотивация и своя правда. Режиссер вроде бы всех любит одинаково, и все вместе образуют хор, ансамбль – подобная структура сегодня известна по телесериалам и реалити-шоу. Не случайно один из больших поклонников "Правил игры",режиссер Франсуа Трюффо, отнюдь не в шутку говорил, что фильм Ренуара нужно бы смотреть каждый день, проверяя, не случилось ли там чего новенького.

Фильм рассказывает об очень точном и коротком историческом промежутке между миром и войной. Но никто в фильме Ренуара не говорит ни о войне, ни о поражении.  В "Правилах игры" мы встречаем представителей всех слоев французского общества: богатых и бедных, хозяев и слуг, аристократов и буржуазию, жен и любовниц, французов и евреев, эмигрантов и эльзасских немцев.

Как всегда, будет легкий фуршет и самый пряный начос. Конечно, вечер начнем с вина и ароматного чая! Сбор гостей в 20.00, начало фильма в 21.00

 

Интеллигентный киноклуб Шоколадный Метр в центре Москвы,

в историческом здании шоколадной фабрики на большом экране показывает культовые фильмы мировых режиссеров. 

Вечер сопровождается легким фуршетом с бокалом вина, приятной беседой и новыми знакомствами.

Здесь показывают лучшие фильмы — любимые великими режиссерами  и оказавшие влияние на сегодняшние  хиты, фильмы, на которые ссылаются кинокритики в своих обзорах, фильмы, которые должен знать каждый искушенный зритель.

 

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ

Facebook chocolatemetrage

Instagram chocolatemetrage_kino

Tel +7985 7642085

Как проходят наши киновечера: КиноклубШоколадныйМетр.m4v

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше