• 19 июня 2019, среда
  • Москва, Болотная набережная 9, стр1

Вечер кино с ароматным чаем и вином на большом экране

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Все билеты на киновечер проданы.

Актуальное расписание на нашем сайте

Другие события организатора

Киноклуб Шоколадный Метр
1745 дней назад
19 июня 2019 c 20:00 до 23:00
Москва
Болотная набережная 9, стр1

Самая страшная кинолента, перевернувшая представление о жанре фильма ужасов. Фильм “Психо” на большом экране в уютном лофте на Красном Октябре. В 1960 Альфред Хичкок создал черно-белый психологический триллер, оставшись непревзойденным мастером создания тревожного ожидания непредсказуемой развязки. Смотрим, обсуждаем, делимся мнениями и эмоциями в киноклубе "Шоколадный метр".

Кинолюбители, в среду, 19 июня в уютном лофте на Красном Октябре на большом экране смотрим самый известный, самый страшный и, конечно же, самый новаторский из всех фильмов Альфреда Хичкока. Нагнетающая тревога  и непрекращающийся психоанализ главных героев держат зрителя в напряжении и ожидании развязки. “Психо”  возглавляет список ста лучших остросюжетных американских фильмов 20 века по версии Американского института киноискусства.

В рамках киноклуба "Шоколадный метр" пьём вино и ароматный чай, общаемся и обсуждаем, делимся мнениями и эмоциями, собираемся в 20.00, вход по билетам. В стоимость билета входит приветственный бокал вина, легкий фуршет, чай, кофе. Киносеансы проходят еженедельно, расписание можно узнать на сайте.

Именно этот фильм, для съемок которого Хичкок вынужден был заложить свой дом, стал его самым огромным зрительским успехом. Хичкок выбрал захватывающую, но необычную для его творчества сюжетную идею, превратил ее в недорогое кино без суперзвезд и сделал ставку на шокирование зрителей. Выйдя в прокат 16 июня 1960 года, “Психо” к концу года заработал более 15 миллионов долларов. Что сделало его на то время самым прибыльным из когда-либо созданных черно-белых фильмов.


 

Решение снимать “Психо” в чёрно-белой цветовой гамме избавило от возможных обвинений в чрезмерной жестокости (но многим зрителям казалось, что экран залит красной кровью) и, конечно же, помогло сэкономить (цвет в то время все еще был дорогим удовольствием). Сэкономил режиссёр и на реквизите: съёмка в чёрно-белом формате позволила заменить искусственную кровь на шоколадный сироп. 

Эмоциональное напряжение зрителей достигается не столько тем, что показывается на экране, а сколько тем, что не показывается. Невозможно найти что-то более страшное, чем то, что рисует себе человеческое воображение. Хичкок знал это, как никто другой. “Психо”  занимает первое место в жанре ужасов многие годы, восхищая и пугая уже несколько поколений зрителей. 

Фильм  был снят по мотивам романа Роберта Блоха, в основу романа легли реальные факты о серийном убийце. Также на образе этого маньяка частично основаны такие фильмы, как  “Техасская резня бензопилой” и “Молчание ягнят”.

Альфред Хичкок купил права на экранизацию, затем скупил столько экземпляров романа, сколько смог найти, чтобы концовку фильма знало как можно меньше людей. Всё держалось в строжайшем секрете. Перед началом съёмок вся съёмочная группа пообещала Хичкоку, что не станет разглашать информацию о сюжете фильма. Даже из экземпляров сценария актеров был убран финал. Хичкок был педантичен до кончиков пальцев. Прежде чем начать снимать фильм, он уже до мелочей представлял каждую сцену, рисовал эскизы и делал раскадровку каждого эпизода. 

В романе Роберта Блоха Норман Бейтс был низкорослым, толстым и пожилым человеком, а в фильме он молод и привлекателен. Хичкок был очень доволен этими изменениями, которые позволили ему взять на роль Бейтса Энтони Перкинса – высокого и стройного красавца, который в то время считался восходящим идолом подростков (он не только снимался в кино и играл в театре, но и записал несколько успешных поп-альбомов). Перкинс внешне был настолько не похож на маньяка, насколько это было возможно. Этот фильм сделал из Перкинса суперзвезду и в то же время, вероятно, разрушил его карьеру, сделав его заложником одной роли. 

В создании драматического напряжения на протяжении всего фильма играет ключевую роль музыка. Композитор со струнным оркестром создал нервную атмосферу беспокойства, которая помогла Хичкоку напугать людей. Позднее режиссер признался, что 33% эффекта, который достигается при просмотре фильма, принадлежит саундтреку Бернарда Херманна. Хичкок был настолько потрясен результатом работы композитора, что премировал того по удвоенной ставке, и изменил свой первоначальный план – сделать сцену в душе в полной тишине.

Знаменитая сцена убийства в душе длится всего 45 секунд, но для её съёмок были использованы около 70 разных планов камеры. Для съёмок Хичкок специально построил декорации ванной комнаты таким образом, чтобы любую из стенок при необходимости можно было убрать – так он обеспечил себе возможность поставить камеру куда угодно и снимать эпизод именно так, как он задумал. Планы сменяются настолько часто, что зритель не успевает понять, что именно произошло в ту или иную секунду. 

Кстати, вход в залы после начала сеанса был строго запрещен, и кинотеатры ни для кого не делали исключений. Так как режиссер не хотел, чтобы поздно пришедшие зрители спрашивали у соседей: «А где звезда с постера Дженет Ли? Как ее уже убили?!». Установленные в кино специальные стенды гласили, что даже королева Британии не сможет посмотреть фильм, если опоздает на сеанс.

Как всегда, будет легкий фуршет и самый пряный начос. Конечно, вечер начнем с вина и ароматного чая! Сбор гостей в 20.00, начало фильма в 21.00

 

Интеллигентный киноклуб Шоколадный Метр в центре Москвы,

в историческом здании шоколадной фабрики на большом экране показывает культовые фильмы мировых режиссеров. 

Вечер сопровождается легким фуршетом с бокалом вина, приятной беседой и новыми знакомствами.

Здесь показывают лучшие фильмы — любимые великими режиссерами  и оказавшие влияние на сегодняшние  хиты, фильмы, на которые ссылаются кинокритики в своих обзорах, фильмы, которые должен знать каждый искушенный зритель.

 

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ

Facebook chocolatemetrage

Instagram kinoclub.moscow

Tel +7901 9823866

Как проходят наши киновечера: 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше