Гастрономический кинопоказ. Золотой Голливуд

Картина о любви, плутовстве, искусстве и Париже с Одри Хепбёрн и Питером О’Тулом. Перед фильмом гостей ждет вводная лекция киноведа. В стоимость билета входит ужин от шефа.

Кино 16+

Кинолюбители, в четверг, 26 августа в двухэтажном особняке с мезонином XIX века на большом экране смотрим легендарную комедию об ограблении "Как украсть миллион" с Одри Хепберн и Питером О’Тулом. Героям предстоит провернуть настоящую аферу, и все это обставлено с таким искрометным юмором, с такими комичными ситуациями, что просмотр фильма становится сплошным удовольствием. Каждая секунда действия на экране — это полновесный заряд веселья. На первых же кадрах во всей красе предстает Париж 1960-х годов, здесь и эксцентричные миллионеры, и гениальные художники, и талантливые воры. Отец главной героини, филигранно подделывающий импрессионистов, живет тем, что продает подделки на аукционах и обводит арт-дилеров вокруг пальца. Дальше разворачивается любовная коллизия между детективом, специализирующимся на подделках, и дочкой Бонне, но параллельно — не менее захватывающая история с музеями, страховками, экспертизами и прочей изнанкой арт-рынка.

В рамках киноклуба "Шоколадный метр" встречаемся в уютном зале ресторана Drinks@Dinners. На этом вечере мы объединим две наши главные страсти – хорошее кино и вкусная еда! Мы не устраиваем просто ужин и не превращаемся в ресторан, мы просто чувствуем себя комфортно, не смотрим великое кино на голодный желудок и затуманенную делами голову. До старта кинопоказа нас ждет аперитив и гастрономический ужин от шеф-повара Евгения Михайлова.

Как всегда, перед показом нас ждет вводная лекция про историческую обстановку, в которой снимался фильм: в ход идут интересные факты биографии режиссера, редкие фотографии со съемок, подлинные истории звезд, увлекательные истории, полные драмы и романтики, неслучайных совпадений и судьбоносных встреч. Ведь за каждым из имен в титрах культовых фильмов стоит сильнейший характер и удивительная судьба. Люди, оказавшие влияние на историю, без которых современный кинематограф был бы совсем другим. Киновечера проходят регулярно, расписание можно узнать на странице киноклуба.

Легкомысленные фильмы об ограблениях и аферах в 1960-х были в моде. «Одиннадцать друзей Оушена», «Розовая пантера», «Шарада». Сценарий «Как украсть миллион» стал одной из последних работ в кино сценариста, драматурга и писателя Гарри Керница. Он отлично разбирался в мире искусства и антиквариата и не раз описывал его в своих оригинальных произведениях. Его главной задачей было сочинить обаятельное и остроумное кино с постоянным потоком шуток и гэгов.

Съемки проходили во Франции, в послевоенной Европе снимать кинофильмы было значительно дешевле, чем в ставшей сверхдержавой Америке. В центре внимания — Париж, не просто город влюбленных, а город красоты, свежего воздуха и головокружительных поступков. Совершим удивительную экскурсию по улочкам и галереям Парижа в компании непревзойденных мастеров своего дела – всей съёмочной группы, сумевшей в далёком 1966 году, создать истинный шедевр, которому неподвластно само время. 

Фильм снимали в стенах вымышленного музея. А что же картины? Ведь настоящие, нарисованные смотрятся гораздо лучше, чем специально напечатанные репродукции. Александр Траунер, выдающийся художник-постановщик и один из авторов наиболее запоминающихся визуальных образов в кино XX века, собрал талантливых молодых художников, пообещал им крупные гонорары и полную анонимность, а затем предложил похулиганить. Каждый из них написал несколько пародий на классические полотна – внешне схожие, но на деле заметно отличающиеся. На скопированном полотне Ренуара вместо трех обнаженных было всего две, и полотно было иного размера, нежели оригинал. 

В результате получилась великолепная галерея, где были пародии на всех мастеров – от да Винчи до Дега. Так как имена художников остались неизвестными, французская пресса подозревала, что голливудцы привлекли настоящих мастеров подделки.

Блистательная комедия, экранизация рассказа известного американского писателя Джорджа Брэдшоу, который написал много коротких увлекательных история для публикации в журналах Vogue и Cosmopolitan. По идее Уильяма Уайлера, эта картина должна была стать продолжением "Римских каникул" и главные роли по его замыслу должны были исполнить Одри Хепберн и Грегори Пек. Однако с Пеком не срослось и на главную мужскую роль был приглашен высокий, голубоглазый, стройный и совершенно ужасный Питер О’Тул. Горячая кровь бурлила в нем с рождения, актер кутил, был завсегдатаем шумных вечеринок, заводил романы с актрисами и жил на широкую ногу. Но не любить его было невозможно. Один из журналистов о нем писал: «Питер абсолютно невыносим. Но стоит ему пустить в ход свое обаяние, как он кажется вам самым милым человеком на свете, а все творимые им сумасбродства начинают казаться ужасно логичными».

Кстати, в 1953 году именно Уильям Уайлер открыл для Голливуда Одри Хепберн. Уайлер выбрал ее на роль принцессы в романтичной комедии «Римские каникулы», хотя изначально планировал снять куда более известную Элизабет Тейлор. Америка влюбилась в принцессу из соседнего государства. 

Как и некогда в «Римских каникулах», Хепберн предстояло на полную мощь включить свое обаяние. Она идеально подходила на роль стильной и элегантной француженки, которая принадлежит к высшему свету, но не кажется холодной и недоступной. В фильме Одри эксперементирует с эффектной косой челкой, по давней традиции носит наряды знаменитого дизайнера Живанши, а украшения предоставил ювелирный дом Cartier. Одри Хепберн в те годы гарантировала успех любой картине. Спрос на нее среди продюсеров и режиссеров был столь же колоссальным, как и любовь аудитории.

Фильм режиссера Уильяма Уайлера «Как украсть миллион» стала одной из культовых комедий своего времени. Смотрится фильм на одном дыхании, хотя знаешь уже каждую фразу. Веселая история одного блестящего ограбления! Фильм, после которого долго не покидает то самое хорошее настроение, фильм, смотреть который — все равно что проводить вечер в компании лучшего друга.

Как всегда, сбор гостей в 19.00, начало фильма в 20.00, вход по билетам. До просмотра великого фильма нас ждет аперитив, подробная вводная часть и легкий ужин, во время которого обязательно будет время для дискуссии. В пространстве на Пятницкой царит изящная, но при этом непринужденная атмосфера, присоединяйтесь и бронируйте места заранее, до встречи!

 

Интеллигентный киноклуб Шоколадный Метр в центре Москвы,

в особенных местах на большом экране показывает культовые фильмы мировых режиссеров. 

Вечер сопровождается гастрономическим сетом, приятной беседой и новыми знакомствами.

Здесь показывают лучшие фильмы — любимые великими режиссерами  и оказавшие влияние на сегодняшние  хиты, фильмы, на которые ссылаются кинокритики в своих обзорах, фильмы, которые должен знать каждый искушенный зритель.

 

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ

Facebook kinoclub.moscow

Instagram kinoclub.moscow

Tel +7901 9823866

Как проходят наши киновечера: 

Поделиться:

976 дней назад
26 августа 2021 19:00–22:00

Москва
ул. Пятницкая, 46 , стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов